Ученые из России и Финляндии обследуют окрестности полигона "Красный Бор" под Петербургом

Автор фото: Сергей Коньков
Российские и финляндские ученые проведут комплексное обследование территорий вокруг полигона опасных отходов "Красный Бор" под Петербургом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора государственного геологического унитарного предприятия "Минерал" Николая Филиппова, который принял участие в совещании, организованном администрацией Петербурга на территории полигона.
По его словам, не исключено, что на территории вокруг полигона могут быть обнаружены химические отходы, которые в разные годы сбрасывали, не довозя до места назначения.
"Мы с финскими коллегами в прошлом году подготовили заявку в программу приграничного сотрудничества на комплексное экологическое обследование территории, прилегающей к полигону "Красный Бор". Заявка прошла все экспертизы, в настоящий момент одобрена, и с 1 марта этот проект принят к реализации. Проект рассчитан на 3 года: основные опробования будут произведены в первый год, потом (последует) анализ", — сказал Филиппов.
Он уточнил, что стоимость проекта оценивается в 936 тыс. евро. При этом он почти на 80% будет финансироваться на средства европейского гранта, остальные расходы возьмут на себя участники проекта, добавил Филиппов. Бюджетного участия не предполагается.