Беглов намерен добиваться выделения из федерального бюджета денег на развитие метро в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов во вторник заявил, что намерен добиваться выделения из федерального бюджета денег на развитие метро в Петербурге, передает ТАСС.
"Вопрос о помощи в развитии метро Санкт-Петербурга надо поднять на федеральном уровне, этим вопросом надо заниматься всерьез, объяснить причины, находить аргументы. Город выполнил свои обязательства и провел чемпионат мира по футболу, построил стадион, теперь нам нужно развивать метро, это на первом месте. Готов выехать в правительство, чтоб защищать интересы горожан", — заявил Беглов в ходе заседания администрации Петербурга.
В свою очередь, вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что поддержка федерального бюджета в сфере метростроения закончилась после ввода в эксплуатацию станций метро "Беговая" и "Новокрестовская". Также Албин пообещал представить конкретные предложения по развитию подземки.
В проекте бюджета Петербурга на следующий год на развитие метро заложено 28 млрд рублей, на 2020 и 2021 годы — по 30 млрд. В 2019-м средства пойдут преимущественно на строительство Красносельско-Калининской и Правобережно-Лахтинской линий.