В Госдуме предложили обязать крупные компании оплачивать работникам фитнес

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В Государственной думе предложили обязать крупные компании оплачивать занятия спортом и физической культурой своим сотрудникам. Об этом в понедельник, 8 октября, пишет РИА Новости. С инициативой выступил парламентарий Дмитрий Свищев от ЛДПР, он направил обращение министру здравоохранения Веронике Скворцовой. В письме депутат напоминает, что Минздрав ранее поддерживал введение налогового вычета для россиян, которые оплачивают занятия самостоятельно.
"Считаю эту инициативу актуальной и своевременной. В качестве дополнения к данной законодательной инициативе прошу рассмотреть возможность введения нормы, устанавливающей обязанность крупных компаниях (более 250 человек) выделять средства на организацию занятий спортом и физической культурой для своих сотрудников. Данная мера позволит стимулировать граждан к ведению здорового образа жизни, что в конечном итоге окажет благоприятное воздействие на сохранение здоровья нации в целом", — считает депутат.
Ранее сообщалось, что в Государственную думу внесли законопроект, который должен закрепить понятие "фитнес" в законодательстве. Авторами инициативы стали председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев и член комитета, бывший чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации Дмитрий Пирог.
Авторы законопроекта отмечают, что в 2017 году число любителей фитнеса в России превысило 5,2 млн человек. При этом в законодательстве вопрос правового регулирования фитнеса "должным образом не отражен".