Получившего 23 оклада за отставку заместителя воронежского губернатора уволили снова

Автор фото: Коньков Сергей
Губернатор Воронежской области Александр Гусев отправил в отставку исполняющего обязанности заместителя главы региона Юрия Агибалова, сообщает пресс-служба правительства области. "Агибалов увольняется в связи с досрочным прекращением полномочий по собственной инициативе", — говорится в сообщении.
В сентябре заместителю губернатора Воронежской области Юрию Агибалову после выхода на пенсию и увольнения заплатили 223,8 тыс. рублей за вычетом подоходного налога — это 23 должностных оклада. Агибалов проработал на госдолжности более 9 лет, с июля 2018 года получал страховую пенсию.
Спустя 2 дня после увольнения, 17 сентября, Агибалова назначили исполняющим обязанности заместителем губернатора "для поддержания работоспособности правительства" и исключительно до формирования его нового состава. Состав планируется сформировать до 12 октября. "Коммерсантъ" писал, что Агибалов получит по закону выплату в 23 оклада.
Telegram-канал "Незыгарь" опубликовал документы, согласно которым 15 сентября Агибалов был уволен с должности заместителя губернатора, а с 16 сентября получил доплату к пенсии в размере 75% от среднего заработка. На следующий день Агибалов вернулся на должность, но уже врио заместителя главы Воронежской области. Как отмечает РБК, сейчас зарплата Агибалова 45 320 рублей с ежемесячным денежным поощрением в 3,1 оклада, то есть более 180 тыс. рублей — это без учета пенсии.
Гусев объяснял возвращение Агибалова в правительство из-за переходного периода, во время которого появляется "много документов". "Хотелось, чтобы этот процесс контролировал человек, который имеет большой опыт", — заявлял он, добавляя, что в новое правительство Агибалов не войдет. В правительстве региона подчеркивали, что после выхода на пенсию и увольнения Юрию Агибалову заплатят 223,8 тыс. рублей за вычетом подоходного налога.