Стратегию "Фарма-2030" обсудят на форуме Life Sciences Invest

Автор фото: http://lsipr.ru
Обсуждение проекта распоряжения правительства РФ "Об утверждении стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года" станет центральной темой партнеринг-форума Life Sciences Invest, который пройдет в Петербурге, сообщают организаторы.
Основные цели стратегии – научно-технологическое и социально-ориентированное развитие фармацевтической промышленности, создание высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора и увеличение объема экспорта лекарственных средств.
Летом 2018 документ был представлен Минпромторгом и вынесен на общественное обсуждение. К ноябрю основные изменения и замечания будут внесены в проект и профессиональное сообщество сможет увидеть документ практически в готовом виде.
"Партнеринг-форум Life Sciences Invest станет одной из финальных точек в обсуждении проекта стратегии "Фарма-2030", – рассказал Захар Голант, председатель правления союза "Медико-фармацевтические проекты. XXI век".
Участники форума попытаются спрогнозировать, каким образом будет развиваться рынок в будущем.
"Фармацевтика сейчас развивается и меняется очень быстро. Разработка новых продуктов – очень длинные инвестиционные циклы, которые в мире уже давно превышают десятилетие. И ими нужно уметь управлять. Одно дело, когда получаешь результат через полгода-год и можешь вернуть инвестиции, и совершенно другое, когда на это может потребоваться десять лет. Это совершенно разные идеологии и стратегии", - говорит Голант.
Еще одной важной темой деловой программы станет обсуждение особенностей регулирования фармацевтического рынка.
"Госрегулирование накладывает отпечаток абсолютно на все: инвестиции, сроки вывода продуктов, требования к разработке новых препаратов, строительство заводов, складов, требования к аптекам. Чем более развита система здравоохранения, тем больше требований она предъявляет к продуктам, которые обращаются на фармацевтическом рынке. Все это мы обсудим на конференции", – добавил Голант.
VIII ежегодный международный партнеринг-форум "Life Sciences Invest. Partnering Russia" пройдет в Петербурге 14-15 ноября. Мероприятие соберет более 500 специалистов в области Life Sciences.