Принц Саудовской Аравии отверг заявление Трампа о зависимости его страны от США

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в интервью Bloomberg заявил, что не согласен с заявлением Дональда Трампа о том, что его страна зависима от США и не продержится и двух недель без помощи Вашингтона.
"Президент Обама восемь лет работал против многих наших интересов – не только Саудовской Аравии, а всего Ближнго Востока. И хотя США работали против нашей повестки дня, мы смогли защитить наши интересы", – заявил Мухаммед Аль Сауд.
Также принц подверг критике обращение Трампа к королю Саудовской Аравии с требованием заплатить за обеспечение безопасности.
"Мы ничего не будем платить за безопасность. Мы считаем, что все вооружение, поставленное из США, оплачено, оно не досталось нам бесплатно. С того момента, как начались отношения между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами Америки, мы платили за все", – сказал Мухаммед Аль Сауд.
Как отмечает Интерфакс, ранее президент США Дональд Трамп призвал короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз ас-Сауда увеличивать расходы на оборону. Также он заявил, что Саудовская Аравия и двух недель не продержиться без поддержки Соединенных Штатов.