"Никогда не участвовал в PR-акциях": Росгвардия объяснила переговоры Золотова у Кремля

Автор фото: twitter.com/Khinshtein
Инцидент на Васильевском спуске в Москве, где мужчина угрожал взорвать газовый баллон в принадлежащем ему бронированном Мercedes-Benz Gelandewagen, но сдался после переговоров с главой Росгвардии Виктором Золотовым, не был постановочной акцией, сообщает ведомство.
"Главнокомандующий войсками Национальной гвардии Российской Федерации генерал армии В.В. Золотов официально заявляет, что никогда не участвовал ни в каких срежиссированных действиях и PR-акциях", — подчеркивается в релизе. В сообщении также отмечается, что Золотов приглашает сомневающихся в его словах "вместе с ним посетить регионы Северного Кавказа".
"Где личный состав Росгвардии совместно с представителями других специальных служб ежедневно участвует в пресечении деятельности террористических групп и бандформирований, чтобы на практике, самолично преодолев несколько горных перевалов, ощутить всю прелесть выполняемой нашими сотрудниками и военнослужащими работы", — говорится в релизе.
3 октября мужчина по фамилии Шалай за рулем Mercedes Gelandewagen остановился у храма Василия Блаженного и потребовал встречи с руководством. Сотрудникам полиции он сообщил, что в его машине находится взрывное устройство. Мужчина потребовал встречи с Золотовым, отмечает Росгвардия, и директор службы лично прибыл на место происшествия. По данным Росгвардии, Шалай пояснил, что длительное время пытался встретиться с президентом РФ, чтобы проинформировать его о проблемах в пенитенциарной системе.
Золотов "вступил в словесный контакт с нарушителем", получил разрешение забрать баллон и передал его сотрудникам специальных служб для проверки, рассказали в Росгвардии. "Затем по просьбе Шалая они с директором Росгвардии сели в машину нарушителя, где продолжили беседу, в ходе которой генерал высказал сожаление относительно избранного Шалаем противоправного способа донесения информации до руководства страны. По окончании беседы директор Росгвардии попросил Шалая выйти из автомашины, где тот был задержан сотрудниками правоохранительных органов", — сообщили в ведомстве.
После того как стало известно, что полиция ведет переговоры с подрывником у Кремля, советник Золотова Александр Хинштейн сообщил, что мужчина, заехавший на Васильевский спуск и заявивший, что у него в машине взрывоопасный предмет, сдался полиции после разговора с главой Росгвардии. "Вряд ли те, кто поливает генерала грязью, отважились бы повторить его поступок и сесть в авто к человеку, угрожающему взорвать себя вместе с машиной", — написал он. Пользователи соцсетей усомнились, что Золотов лично принимал участие в переговорах, и предположили, что это была PR-акция.
В сентябре Виктор Золотов записал публичное видеообращение к сидящему в СИЗО политику Алексею Навальному. Директор Росгвардии вызвал его "на поединок" и пообещал за несколько минут сделать из него "хорошую, сочную отбивную". Таким образом Золотов ответил на расследование о закупках по завышенным ценам, которое провел Фонд борьбы с коррупцией.