Минюст США обвинил семерых россиян в атаках на FIFA, WADA, ОЗХО и химлаборатории

Автор фото: скриншот видео justice.gov
Министерство юстиции США предъявило обвинение семерым гражданам России в кибератаках и незаконном сборе данных. Их обвиняют в кибератаках на FIFA, Международное антидопинговое агентство (WADA), Спортивный арбитражный суд и USADA, ОЗХО, а также химические лаборатории в Великобритании и Швейцарии, сообщается на сайте ведомства. Трое из семерых россиян, подчеркнули в Минюсте, также ранее обвинялись во вмешательстве в выборы в США.
Обвиняемые, по версии Минюста, являются сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ, ныне Главное управление Генштаба) Минобороны России. В их числе Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, которые приписаны к военной части 26165, и Олег Сотников и Алексей Минин, который также являются, по версии властей США, офицерами ГРУ. Обвинения относятся к периоду с декабря 2014 до мая 2018 года. В это время россияне проводили кибератаки, которые касались граждан США, американских юридических лиц, а также международных организаций и их сотрудников.
По данным Минюста, подозреваемые, в частности, нанесли вред антидопинговым агентствам во время Олимпиады 2014 года, а также опубликовали закрытые данные о 250 спортсменах. Кроме того, США подозревают россиян в промышленном шпионаже, который причинил американским компаниям многомиллиардный ущерб. Также россияне обвиняются в нарушении антиотмывочного законодательства и использовании виртуальной валюты для финансирования преступлений.
В министерстве заявили, что обвиненные сотрудники ГРУ должны быть арестованы. "Наша цель в этом случае такая же, как и во всех других случаях, когда мы предъявляем обвинения. Мы добиваемся ареста тех, кто нарушил закон", — сказал прокурор округа Пенсильвания Скотт Брэди. "Мы хотим, чтобы они предстали перед судом. И мы хотим посадить их в тюрьму", — заявил Брэди. Представитель ФБР Эрик Вилин отметил, что арест граждан РФ сейчас невозможен, поскольку они находятся в России (цитата по Интерфаксу).
Ранее сегодня власти Нидерландов обвинили упомянутых выше Моренца, Серебрякова, Сотникова и Минина в попытке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Оборудование, которое нашли у задержанных россиян, также свидетельствует о том, что они пытались получить доступ к данным расследования о крушении малайзийского Boeing на Украине.