Бургерная алхимия. Секретный фастфуд на Старо-Петергофском

Автор фото: Архив "ДП"

Сеть BurgerLab расширилась третьей точкой - тихой и небольшой.

Казалось бы, что может быть проще бургера? Но, как показывает практика, даже этот быстрый универсальный перекус можно превратить в своеобразное произведение кулинарного искусства. Придумать несколько десятков вариантов разнообразной компоновки. Этим в последние 3 года активно занимаются основатели проекта BurgerLab. Несколько недель назад они открыли третью по счету "бургерную лабораторию" на Старо–Петергофском пр., 41.
Если вы искали по–настоящему секретный фастфуд, то вам сюда: новый BurgerLab затаился в тихом дворе, так что не сразу заметишь с улицы. Зато и народа здесь меньше, чем в других двух точках — на Пестеля или на Васильевском. Это важно, потому что заведение маленькое, всего на несколько столиков. Дизайн максимально простой — в принципе, именно такого и ожидаешь от кафе, специализирующегося на стритфуде. Но не обойдется и без интересного. Первое, что бросается в глаза, — это "периодическая таблица" на стене с ингредиентами и элементами бургеров. Вот он, серьезный научный подход к делу.
Для начала выберем что–нибудь экзотическое, такое, чего не предложат в сетевых кафе. Вот, например, бургер Mexico. Говяжья котлета, фасолевая паста, маринованные огурцы, томат и перец халапеньо (300 рублей). Заказ приносят быстро, к нему — картошечка фри с соусом. Очень неплохо, вкусно, остро. Перца, как и мяса, тут не жалеют. Потушить пожар во рту можно местным домашним лимонадом (300 рублей за литр), морсом (230 рублей) или пивом. Разливают некий безымянный средненький сидр и три сорта пива от пивоварни Telmann — добротных классических: хефе–вайцен, стаут и IPA (240 рублей за кружку).
Размер у бургеров разный, так что можно, конечно, просто разевать рот пошире, но, скажем, с такой пирамидой, как XXXL (600 рублей) — самым большим в меню, — сразиться без приборов будет трудно. Внутри — три говяжьи котлеты, три слоя бекона, лист салата, луковые кольца, томат, маринованные огурцы, соус барбекю. Мощное сооружение, внушающее трепет.
Любители огненных блюд могут, конечно, продолжить трапезу бургером New Mexico (370 рублей) — в него добавили гуакамоле, а вместо халапеньо — перец чипотле. Но мы пойдем другим путем. Закажем Crabsburger в модной черной булочке (350 рублей). Внутри котлета из трески и мяса краба, салат коул–слоу и соус тартар. Сочетание отличное, исполнение — тоже. Все–таки основатели заведения и авторы меню — два шеф–повара: Денис Иванов, работавший с баром Douglas, и Валентин Григорьев, сотрудничавший с Dozari, так что тут любое блюдо — от шефа.
Надо сказать, что уважение вызывает даже сам список ингредиентов, входящих в разные бургеры: бальзамическая паприка, копченый сыр, свекольный мусс, клюквенный джем, беконовый джем, моцарелла, рукола, ананасы, ореховый соус и так далее. Сочиняя меню, шефы разошлись не на шутку, скрестив давно ставшее привычным простое блюдо с элементами, свойственными гораздо более серьезной кухне.
Перепробовать все предлагаемые варианты не представляется возможным не то что за один раз, а даже за добрый десяток заходов, так что новое заведение подсаживает посетителей не только на вкусный стритфуд, но еще и на интерес.
Тем более что и вегетарианцы отыщут здесь не одну приемлемую позицию: Tofu Burger с соевым сыром (290 рублей), Falafel roll (260 рублей), Spring roll с салатом чука и моцареллой (250 рублей).
Кроме того, BurgerLab на Старо–Петергофском — одно из немногих мест в округе, где по бюджетной цене 650–800 рублей можно заказать неплохой стейк — филе–миньон, чак, фланк, скирт, топ–блейд. Уже только за этим стоит свернуть с шумной улицы и поискать дверь в "лабораторию".
> Старо–Петергофский пр., 41
> Средний счет — 600 рублей
Сергей Кормилицын, журналист