Вдовы Героев России в Петербурге получат по 1 млн рублей компенсаций за земельные участки

Автор фото: Ковалев Петр
Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем чтении законопроект о предоставлении денежных компенсаций вдовам Героев СССР и России, которые не успели получить положенный по закону земельный участок в связи со смертью супругов. Закон направлен на окончательное утверждение губернатору Георгию Полтавченко. Поправки вступят в силу с 1 января 2019 года.
Согласно документу, вдовам компенсируют по 1 млн рублей за неполученные земельные участки, которые должны были предоставляться в собственность для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества. Претендовать на компенсацию смогут женщины, прожившие в Петербурге не менее 5 лет и не вступившие в повторный брак.
В пояснительной записке к документу подчеркивается, что такая мера повысит уровень социальной защищенности вдов "как лиц, связанных с людьми, которым звание было присвоено за заслуги перед государством и народом, в связи с совершением геройского подвига".
По данным Смольного, в Петербурге проживают 16 вдов Героев России. В ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении представители КПРФ и "Справедливой России" предложили наделять денежными компенсациями и вдовцов героинь. Однако большинство депутатов не стали голосовать по этой поправке, и она не прошла.