МВД просит Следственный комитет проверить песню Монеточки и Noize MC

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) во время выступления на музыкальном фестивале "Пикник "Афиши"
Следственный комитет РФ проверит на призывы к суициду песню хип-хоп-исполнителя Noize MC и певицы Монеточки (Елизаветы Гырдымовой). Об этом говорится в ответе МВД России московскому адвокату Сергею Афанасьеву, который подал заявление на музыкантов, пишет телеканал "360".
По мнению Афанасьева, текст песни "Чайлдфри" может спровоцировать несовершеннолетних на совершение самоубийства. Признаки преступления, как он считает, содержатся в куплете: "Послушай мой совет в формате MP3… Не жди, пока состаришься, скорей умри. Жаль, что твои родители не чайлдфри. Гори в аду, в аду гори!"
В письме ведомства говорится, что заявление юриста по факту возможного совершения преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних со стороны музыкантов рассмотрено. Материал был направлен в СК "с целью проведения дальнейшей проверки и принятия обоснованного решения".
В комментарии RNS Афанасьев уточнил, что направил соответствующее заявление в Генпрокуратуру несколько месяцев назад, а уведомление от МВД о направлении запроса в СКР получил около месяца назад. "В МВД указали, что усматриваются признаки правонарушений в отношении несовершеннолетних, поэтому обращение перенаправляется в Следственный комитет, так как они не могут сами принимать решения, связанные с такой категорией дел", — уточнил он.
Уголовная ответственность за склонение детей к самоубийству через Интернет была введена в России летом прошлого года. Клип на песню "Чайлдфри" был опубликован на YouTube 1 июня 2017 года. Авторы произведения считают его сатирой на остросоциальную тему. 29 июня Монеточка выразила надежду в интервью Пятому каналу, что правоохранители не станут обращать внимания на жалобу юриста. К началу октября клип набрал более 5,5 млн просмотров.
Монеточка — 20-летняя певица из Екатеринбурга, она выпустила два альбома — "Психоделический клауд рэп" и "Раскраски для взрослых". Помимо "Чайлдфри", вместе с рэпером Noize MC (настоящее имя — Иван Алексеев) она записала композицию "Люди с автоматами". Это произошло после ее отказа выступать на фестивале "Нашествие" из-за выставки Минобороны на фестивале.