Погода увеличивает число клиентов аюрведических центров на 60%

Мой дедушка работал целителем в Керале, в Индии, поэтому с малых лет я с его помощью изучал все тонкости традиционной медицины. Окончив институт панчакармы Dhaatri, я 2 года практиковал на родине. Когда в 2010 году я приехал в Петербург, про аюрведу здесь практически никто не знал. Это сейчас с распространением йоги и интернета людей, которые знакомы с этой лечебной методикой, стало в разы больше. У меня даже есть знакомый русский врач–педиатр, который специально поехал учиться в Индию и теперь практикует аюрведу.
Восемь лет назад все обстояло иначе. Меня и нескольких врачей на 3 месяца на работу в Петербург пригласили наши клиенты: они лечились в Индии и решили открыть свой медицинский центр. Никто не знал, будет ли спрос.
Но дело пошло, и я проработал в клинике 3 года. За это время открылось несколько аналогичных компаний, но во всех местах, где мне довелось практиковать, все оказалось направлено исключительно на бизнес: время на работу с клиентом было ограничено, необходимых лекарственных трав не было. Мне же хотелось работать по всем правилам аюрведы. Она прежде всего требует времени: врач делает массаж и лечит пациента во время сеанса. Европейский же подход иной: назначается в основном лечение медикаментами, процесс выздоровления протекает без помощи доктора.
Поэтому я был счастлив, когда год назад вместе с партнером — также врачом аюрведы — мы открыли свой центр в Петербурге, инвестиции уже вернулись. Больше не надо было подстраиваться под требования работодателей!
За 8 лет практики в городе у нас появились постоянные клиенты, это позволило компании с первых дней работать без рекламы. Мы арендовали помещение площадью 73 м2 на Петроградской стороне. Сейчас ежемесячно к нам обращаются 40–60 человек, прием ведут три специалиста: я и коллеги–индийцы, с которыми заключен трудовой договор.
Трудности, конечно, были: например, за приглашение иностранного специалиста приходится платить различных сборов до 100 тыс. рублей. Кроме того, недостаточное знание языка не позволило мне самому заниматься документами. Пришлось нанять русскоязычного менеджера. Особой разницы между российским законодательством и любым другим я не заметил. Работаем как ООО по системе ЕНВД. Я сам занимаюсь бухгалтерией, консультируясь со специалистом. Тем более что мы с партнерами планируем открыть еще один центр в Петербурге, но на этот раз не в центре, а на окраине города. Также в планах создать клинику в Италии. Сейчас в Керале готовится открытие нашего филиала, так что мы сможем туда направлять клиентов из Петербурга, выезжающих на отдых. В Индии, конечно, изначально открыть центр было бы проще. Но я выбрал именно Петербург в качестве первого города в России, в котором решил начать бизнес. Аюрведическая медицина действительно здесь приживается.
Самым главным фактором, как мне кажется, стала погода: осень и зима увеличивают количество клиентов на 60%.
Рагил Радж Раджив, генеральный директор аюрведического центра Ayur Brahma’s (ООО "Брахма")