Депутатам мало зелени. Парламентарии опасаются новой волны уплотнительной застройки в Петербурге

Автор фото: Коллаж Алены Марченко

Новый перечень зеленых насаждений, разработанный Смольным, наткнулся на ожесточенное сопротивление депутатов петербургского парламента. Они опасаются, что под видом уточнения границ парков и скверов в городе развернется волна уплотнительной застройки.

Депутаты парламента Петербурга на заседании в среду, 3 октября, подвергли жесткой критике законопроект городского правительства об изменении перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Несмотря на увеличение общей площади парков и скверов, защищенных от застройки, многие места отдыха планируют отдать инвесторам. Прежде всего, речь идет о парке в устье Смоленки и территории вокруг СКК на проспекте Юрия Гагарина.
После часовых дебатов спикер Вячеслав Макаров признал, что с инициативой Смольного необходимо разбираться как можно пристальнее. На первоначальном этапе законопроект, подготовленный губернатором, поддержали 34 депутата, 11 высказались против. На поправки к следующему чтению отвели месяц.

"Антизеленый бандитизм"

Как указано в пояснительной записке, в 2017 году была проведена инвентаризация зеленых насаждений. По ее итогам семь новых зон городского значения общей площадью 50,9 га подлежат включению в перечень защищенных от застройки территорий ЗНОП, 101 территория на 497,4 га нуждается в корректировке площади и границ, а 41 участок на 16 га необходимо исключить из этого перечня.
Кроме того, были проанализированы зеленые зоны местного значения: 242 территории общей площадью 44,6 га надо включить в новый список, 190 участков на 90,9 га — откорректировать, еще две — исключить. В случае принятия законопроекта количество территорий ЗНОП городского значения в Петербурге увеличится с 2054 до 2060, а общая площадь расширится с 6128,4 до 6142,7 га. Участков местного значения станет больше с 4621 до 4901, площадь увеличится с 1450,6 до 1515,2 га.
Проделанную работу раскритиковал целый ряд депутатов, представляющих разные партии. Представляющая КПРФ Ирина Иванова заявила, что в Петербурге наметилась тенденция сокращения парков и скверов в угоду крупным инвесторам. По ее словам, обеспеченность зелеными насаждениями в городе должна достигать 16 м2 на одного жителя, однако на практике эти условия не соблюдаются. Самые горячие точки, по мнению коммунистов, находятся сейчас в парке Интернационалистов, на набережной Смоленки, в парке 300-летия Петербурга и сквере вокруг спортивно-концертного комплекса "Петербургский". "Застроить хотят 300-400 тыс. м2. Там появится 35 тыс. квартир. Это огромный мегаполис на 120 тыс. жителей, который равен целому муниципальному образованию", — посетовала Иванова.
Коллегу по парламенту поддержал Александр Рассудов, который также остановился на проекте застройки квартала у СКК. "До настоящего момента еще даже не разработана окончательная концепция развития данного проекта, под который мы исключаем сквер из перечня ЗНОП. Интересант может исчезнуть в любой момент. Допустим, ему не понравится экономика проекта, но мы участок уже исключим, уничтожив зеленые насаждения", — отметил депутат.
Максим Резник пошутил, что высказать свои сомнения по поводу законопроекта пожелали 10 парламентариев, а при участии Бориса Вишневского, пропустившего заседание, их число увеличилось бы как минимум до 15. "Любому непредвзятому человеку очевидна проблема зелени. Зелени не хватает. К сожалению, когда чиновники думают о зелени, они имеют ввиду совсем другое, им ее хватает", — продолжил иронизировать Резник.
Андрей Анохин из "Единой России" озаботился судьбой Митрофаньевского кладбища, которое до сих пор не обеспечили защитой от девелоперов. "Есть федеральный закон, который четко говорит, что на месте захоронений должны быть только зеленые насаждения. Тем не менее идет затягивание вопроса включения кладбища в зону зеленых насаждений", — выступил Анохин.
Представляющий "Справедливую Россию" Алексей Ковалев рассказал, что за время своей работы в Законодательном собрании видел на трибуне парламента троих губернаторов и одного мэра. Действующие власти, по его выражению, занимаются "антизеленым бандитизмом". "По-моему, эта команда Смольного навострила лыжи. Мы все помним, как в 2002 году госпожа Матвиенко осуществила форменный наезд на Законодательное собрание по поводу ЗНОПов. Сюда приехала пыточная команда из Смольного, оккупировала кабинет на первом этаже, изнасиловала всех депутатов, каких только можно. Я, правда, убежал", — заявил справедливорос.

Погоня за хвостом

Единорос Алексей Цивилев заметил еще один спорный момент. Он пожаловался на уменьшение площади сквера на проспекте Стачек в районе мемориального комплекса "Кировский вал", где находится памятник блокадному трамваю. "Это сакральная точка притяжения. Муниципальное образование Княжево не в курсе этой ситуации, на комиссии по инвентаризации вопрос не поднимался. Мы понимаем, кто может стоять за этим делом. Мы в курсе ситуации и обязательно внесем поправку, чтобы сквер принадлежал людям! Никто его не отдаст", — предупредил Цивилев.
Глава фракции ЛДПР Олег Капитанов сравнил проделанную чиновниками работу с собакой, которая гоняется за своим же хвостом. "Где-то мы что-то отрезаем, где-то добавляем", — сказал он. Реконструкцию СКК депутат также не поддержал. Напомним, что на ПМЭФ было подписано соглашение о намерениях между Петербургом и ООО "Хоккейный клуб СКА", которое предусматривает переустройство спортивно-концертного центра в ледовую арену на 20 тыс. зрителей, а также комплексное развитие прилегающей территории.
"Где воспитанники нашего хоккея? Что происходит с детским хоккеем? СКА набирает команду детей, проходит 10 лет, и из этого набора дай бог один человек остается в составе. Получается, мы сами расписываемся в том, что не в состоянии воспитывать детей. Если уж строится такой дворец, сделайте так, чтобы дети становились мастерами в нашей команде", — обратился Капитанов к руководству СКА.
Успокаивать депутатов пришлось представителю губернатора в Законодательном собрании Юрию Шестерикову. Он отметил, что предлагаемые изменения ни в коем случае не приведут к сокращению парков и скверов. Напротив, их площадь значительно расширится. Спикер Вячеслав Макаров, взявший слово в конце сессии, признался, что с инициативой Смольного необходимо разбираться как можно более внимательно.
"В Лондоне на одного жителя приходится 25 м2 зеленых насаждений. В Будапеште, где мы недавно побывали с официальной делегацией, не менее 50% зелени, где категорически нельзя строить. В Вене вообще леса, парки и сады, там до 70% доходит. Но это другие города. Я понимаю озабоченность коллег. Я сам вас просил вместе с муниципальными главами провести инвентаризацию, сесть и скрупулезно посчитать, сделать так, чтобы больше никаких намеков на строительство не было", — напомнил Вячеслав Макаров.
По словам спикера, многие петербургские чиновники сейчас позволяют себе открыто лоббировать и даже подталкивать инвесторов к застройке, поэтому голосование по законопроекту стало для него "сложным выбором". Тем не менее по итогам обсуждения за поправки выступили 34 депутата, против высказались 11 парламентариев. Через месяц Законодательное собрание получит замечания и снова обсудит тему зеленых насаждений.