"Роскосмос" исключил производственный брак "Союза" и подтвердил преднамеренное повреждение

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин
Комиссия "Роскосмоса", проводящая расследование появления отверстия в корабле "Союз МС-09", подтвердила преднамеренное повреждение обшивки. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин заявил, что эта версия по-прежнему является основной.
"Работает комиссия, одна комиссия уже закончила свою деятельность. Она фактически сделала выводы о том, что исключила производственный брак, что важно для поиска истины. Теперь остается версия преднамеренного воздействия", — прокомментировал Рогозин (цитата по Интерфакс).
Комиссии предстоит установить, где произошло воздействие — на Земле или в космосе.
В ночь на 30 августа на корабле "Союз", пристыкованном к МКС, произошла утечка воздуха. Космонавты обнаружили в бытовом отсеке корабля отверстие диаметром 2 мм. Примечательно, что следы сверла были найдены на внутренней обшивке корабля — вероятнее всего, его применили изнутри, а не снаружи. Космонавты заполнили отверстие специальным герметиком.
10 сентября глава РКК "Энергия" Сергей Романов представил доклад по итогам расследования внутренней комиссии предприятия гендиректору госкорпорации "Роскосмос" Дмитрию Рогозину. После этого была создана комиссия самой госкорпорации.
Комиссия выяснила, что на этапе сборки дефектов не было — это установлено с помощью фотографий корабля, которые были сделаны в цехе 45 Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия". Фиксацию проводили до и после установки экранов противометеоритной защиты.