Премьер Великобритании предложила ввести дополнительную пошлину на покупку недвижимости иностранцами

В Великобритании планируют ввести дополнительную госпошлину на покупку недвижимости иностранными гражданами и  компаниями, чтобы остановить рост цен на жилье. Об этом сообщила в интервью газете The Sunday Times премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.
Новый сбор составит от 1 до 3%. Дополнительные поступления планируется направить на решение проблем бездомных. Тереза Мэй пытается доказать, что у нее есть идеи, выходящие за рамки Brexit, и сохранить премьерский пост, отмечает издание. Следующие парламентские выборы пройдут в Великобритании в 2022 году.
Переговоры между Великобританией и ЕС по Brexit начались 19 июня 2017 года в Брюсселе. Главный вопрос, который стороны должны решить, — будет ли Brexit "мягким" (ситуация, при которой Великобритания выходит из ЕС, но остается участником Таможенного союза и/или единого рынка) или "жестким" (означает выход из всех экономических структур ЕС, в том числе Таможенного союза и единого рынка, но с заключением нового соглашения о свободной торговле между Лондоном и Брюсселем). Также возможен и третий вариант — no-deal Brexit — в случае провала переговоров. Выход из Великобритании из ЕС намечен на 29 марта 2019 года.
21 сентября Тереза Мэй заявила, что переговоры Великобритании по Brexit зашли в тупик.