Специалисты КА "ЗаШтатом" разработали инструкцию оформления на работу иностранцев с патентом

Как показывает практика, большая часть иностранных работников, приезжающих в Россию на заработки, это граждане стран СНГ, которые въезжают в страну в безвизовом порядке и трудятся по патенту на работу.
При этом работодатели, привлекающие к труду иностранных работников с патентом, довольно часто сталкиваются со сложностями при оформлении мигрантов в штат, так как процедура трудоустройства иностранцев с патентом на работу имеет свои особенности и довольно жестко регламентирована законом.
Специалисты кадрового агентства "ЗаШтатом" (https://zashtatom.ru/) рассказывают о том, как правильно оформить иностранца с патентом на работу.
Пошаговая инструкция по трудоустройству мигрантов с патентом на работу:
Шаг 1. Получить в МВД аккредитацию в качестве работодателя мигрантов.
Шаг 2. Провести аудит миграционных документов сотрудника.
У работника должны быть следующие документы:
• ксерокопия загранпаспорта;
• миграционная карта;
• регистрация;
• ИНН;
• патент на работу;
• чек об оплате патента;
• СНИЛС;
• полис ДМС.
Необходимо проверить сроки действия каждого документа, так как они должны быть действительны все то время, пока сотрудник будет работать в организации.
Шаг 3. Проверить чеки оплаты авансового платежа за патент.
Шаг 4. Проверить регистрацию иностранного гражданина.
Шаг 5. Оформить иностранного гражданина с патентом в штат (предоставить сотруднику на подпись коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, программу вводного инструктажа, заключить трудовой договор, издать приказ о приеме иностранного сотрудника на работу, завести на работника личную карточку Т-2, внести запись в трудовую книжку, подписать документы об обработке персональных данных).
Шаг 6. Уведомить МВД о найме иностранца.
Шаг 7. Вести кадровый, налоговый и миграционный учет, следить за сроками действия документов и каждый месяц проверять чеки оплаты патента.
Шаг 8. Уведомить МВД об увольнении иностранца.