Прокуратура сочла обоснованным перенос согласованного митинга против пенсионной реформы из-за лопнувшей трубы

Автор фото: Беликов Валентин
митинг против повышения пенсионного возраста

  

Смольный обоснованно отменил согласованный митинг против повышения пенсионного возраста на площади Ленина из-за прорыва трубы, считают в городской прокуратуре. Об этом сообщил в Facebook депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.
По его словам, надзорный орган не стал проверять, действительно ли проводить на площади митинг было опасно. В прокуратуре отметили, что чиновники не запретили митинг, а лишь уведомили об опасности его проведения на площади Ленина.
"Направленное правительством города организаторам публичной акции уведомление о невозможности ее (акции. — Ред.) проведения является основанным на законе, поскольку запрета на митинг не содержало, однако предупреждало о возможных негативных последствиях его проведения в конкретном месте", — сообщается в ответе прокуратуры.

Речь идет о статье 8 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Согласно ей, публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для его целей места, если проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного мероприятия.
"Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется", — заключают в прокуратуре.
Девятого сентября оппозиционер Алексей Навальный организовал в Петербурге и других городах России митинги против повышения пенсионного возраста. В Петербурге активисты согласовали проведение мероприятия на площади Ленина. Однако на площади прорвало трубу, после чего Смольный отозвал согласование. Активистам предложили провести митинг в Удельном парке. Однако они все равно вышли на площадь Ленина. В акции участвовало около 1,2 тыс. человек. Она закончилась задержанием более 600 человек, включая несовершеннолетних. Некоторые из задержанных были арестованы, другие отделались штрафами. На следующую неделю аналогичный митинг провела группа депутатов регионального парламента. Организаторы тоже хотели вывести протестующих на площадь Ленина, но в итоге перенесли акцию в Свердловский сад. Труба лопнула 6 сентября, ее ремонтировали до 20 октября.
Оппозиционные фракции заподозрили, что повреждение трубы было "спланированной диверсией".