Акции Tesla рухнули на 13% на угрозе увольнения Маска за твит

Автор фото: globallookpress.com
Илон Маск и певица Граймс
Бумаги автомобильной компании Tesla на предварительных торгах 28 сентября ускорили падение, обвалившись почти на 13% на иске комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к основателю и гендиректору компании Илону Маску, пишет Bloomberg. Маск заявил агентству, что опечален и разочарован "необоснованным" шагом SEC, Совет директоров Tesla отметил, что "полностью уверен" в Маске.
SEC предъявили Маску обвинения в мошенничестве после его заявлений о намерениях сделать компанию непубличной. Расследование о возможном мошенничестве также проводит министерство юстиции США. Регулятор считает, что твиты Маска привели к росту котировок Tesla 7 августа более чем на 6%. Также в комиссии полагают, что заявления Маска привели к "путанице и сбоям" на бирже и нанесли вред инвесторам.
По версии SEC, Маск хотел произвести впечатление на свою девушку — канадскую певицу Граймс — планами выкупить акции Tesla по $420 за ценную бумагу "из-за значимости этого числа в культуре марихуаны". Сам Маск утверждал, что назвал такую цену из расчета премии 20% к текущим котировкам. Власти намерены требовать отставки Маска с запретом занимать руководящие должности в публичных компаниях.
В августе Маск в своем Twitter заявил о рассмотрении возможности выкупа акций компании по цене $420 и отметил, что нашел для этого финансирование. Позже основатель Tesla Илон Маск заявил, что инвесторы убедили его отказаться от идеи сделать компанию частной. Решение было принято с учетом отзывов акционеров, в том числе институциональных инвесторов, которые заявили ему, что у них есть внутренние правила, ограничивающие возможность их нахождения в частной компании.