"Это он, Толя". Односельчанка узнала в Боширове полковника ГРУ Чепигу

Автор фото: Global Look Press
Руслан Боширов

   

Односельчанка полковника ГРУ Анатолия Чепиги заявила, что он и Руслан Боширов, обвиняемый Великобританией в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Юрия Скрипаля и его дочери Юлии, — это один и тот же человек. С жителями села Березовка, где долгое время жил Чепига, поговорили журналисты "Коммерсанта".
Жители Березовки на условиях анонимности рассказали изданию, что последний раз видели Чепигу около 10 лет назад, а последнее время следили за новостями об отравлении Скрипалей.
"Это он, Толя... Сто процентов он. Глаза черные почти, и голос его", — сказала собеседница "Коммерсанта", с которой Чепига близко общался в школе.
По словам женщины, Чепига окончил березовскую школу в 1996 году и поступил в ДВОКУ. "Очень умный, хороший парень, сообразительный, язык подвязан, учился хорошо. Все о нем могут сказать только положительное. Не пил, не курил, ни в каких плохих компаниях никогда замешан не был", — сказала изданию женщина. Она добавила, что узнает Чепигу на фотографиях, опубликованных СМИ.
Еще одна жительница Березовки сказала, что Чепига проходил "секретную службу в горячих точках" и "даже семья не была в курсе, где именно он находится". Она сказала, что видела Чепигу лет десять назад. По словам женщины, Чепига был почти лысым, но у него был открытый взгляд, а не исподлобья как на фотографии СМИ. Хотя цвет глаз также был карим.
"Коммерсант" отмечает, что отец Анатолия Чепиги Владимир Максимович в 90-е был директором строительной передвижной механизированной колонны (СПМК) "Ивановская" в Березовке, а потом устроился в воинскую часть. По данным Kartoteka.ru, человек с аналогичными инициалами и фамилией входил в число соучредителей ЗАО СПМК "Ивановская" в Амурской области, мать работала бухгалтером на одном из предприятий.
Несколько лет назад семья Чепиги переехала в Благовещенск, а Анатолий Чепига уехал после вуза по распределению, отмечает издание. Односельчане слышали, что Чепига женат, у него двое детей и ему якобы дали четырехкомнатную квартиру в Москве.
Накануне The Insider и Bellingcat сообщили, что под псевдонимом Руслан Боширов скрывается полковник ГРУ и Герой России Анатолий Чепига. По данным расследователей, Анатолий Чепига родился 5 мая 1979 года в деревне Николаевка на российско-китайской границе, в 18 лет поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ), закончил учебу с отличием и отправился служить в 14-ю бригаду спецназа ГРУ. Подразделение Чепиги участвовало во Второй чеченской войне, и он удостоился звания Героя России.
Великобритания винит Руслана Боширова и Александра Петрова в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери.