Архитектурный раскол. Фонд Якунина-младшего просит Смольный ускорить расширение Музея Достоевского

Автор фото: Коллаж: Алена Марченко, "Евгений Герасимов и партнеры", "Википедия"

Несмотря на поддержку Смольного и инвестдоговор, подписанный на ПМЭФ-2018, фонд "Петербург Достоевского" до сих пор не получил полноценного основания для расширения музея писателя. Проект стоимостью 700 млн рублей подвис на стадии концепции. У общественников появились версии, что участок в центре города заинтересовал более влиятельных инвесторов.

Совет по архитектурному и историческому наследию петербургского Союза архитекторов на заседании в четверг, 27 сентября, рассмотрел концепцию расширения литературно-мемориального Музея Достоевского в Кузнечном переулке. На обсуждение был представлен проект мастерской "Евгений Герасимов и партнеры", разработанный при поддержке основного инвестора — учредителя фонда "Петербург Достоевского" Андрея Якунина, основателя инвестиционной компании Venture Investments & Yield Management (VIYM) и сына бывшего главы РЖД Владимира Якунина.
Участники благотворительного фонда, авторы идеи нового музея и поклонники писателя заявили, что согласование проекта и процесс выделения земельного участка затормозились. Если работы не ускорятся, построить выставочные залы к 200-летнему юбилею Достоевского в 2021 году будет невозможно.
По словам архитектора проекта Евгения Герасимова, положение существующего музея иначе как плачевным назвать нельзя. "Достоевский — это символ Петербурга. Но музей писателя находится в таком состоянии, что его бухгалтерия сидит на кухне, внутри нет кафе, чтобы элементарно выпить воды, нет туалета возле гардеробной, а по лестнице зимой невозможно пройти без риска для здоровья", — отметил Герасимов.

Дошли до черты

"Музей сегодня дошел до той черты, когда необходимы перемены. Он перерос имеющееся пространство. Когда музей открывался, это событие казалось чудом, чем-то невероятным. Но тогда недостаточно подумали о том, что мы будем развиваться", — посетовала директор действующего музея Наталья Ашимбаева.
Сейчас сквер, на месте которого планируют построить современное здание, используется как курилка для соседнего вуза, говорит Герасимов. На участке также расположена несанкционированная парковка. "Мы надеемся, что город выполнит условия инвестдоговора, подписанного на ПМЭФ. Пока что мы не можем получить градостроительный план, у нас нет основания для проектирования. Мы просим у города 400 м2 территории, заросшей травой", — добавил Герасимов.
Взамен меценаты готовы за свой счет благоустроить любой сквер сопоставимого размера в историческом центре Петербурга. Однако их предложения, отправленные в администрацию района и муниципального округа, пока остались без ответа.
Противники проекта объясняют свои претензии чересчур инновационным обликом нового здания. По их мнению, постройка в смешанном стиле модернизма, постмодернизма и минимализма не впишется в классическую перспективу малоэтажного Петербурга. На эти доводы Герасимов парировал, что в "XXI веке никому не приходит в голову делать современный музей в виде доходного дома". Он также привел примеры аналогичных концепций, удачно реализованных в крупных европейских столицах.
Пришедшие на совет общественники заподозрили, что на пустырь в центре Петербурга начали претендовать более влиятельные инвесторы, из-за чего процесс согласования музейного проекта замедлился. Главный архитектор города Владимир Григорьев категорически отверг эти подозрения. По его словам, вопрос имущественной принадлежности не обсуждается, город по-прежнему имеет права на участок.

Миллион пожертвований

Идея расширения музея Достоевского обсуждается в Петербурге не первый год. Официальная версия гласит, что в 2015 году сотрудники действующего музея познакомились с архитектором Евгением Герасимовым. При общении с ним и родилось предложение о строительстве нового здания в пространстве между домами №5 и №9 по Кузнечному переулку.
На протяжении 2 лет шли поиски инвесторов и возможностей для реализации проекта. За это время был создан макет будущего здания, вписанного в пустующее место, где в данный момент расположен небольшой сквер. В 2016 году музей получил формальную поддержку правительства Петербурга, тогда же появились частные благотворители. В мае 2018 года на полях ПМЭФ состоялось подписание соглашения между Смольным и меценатами о строительстве нового корпуса.
Предполагается, что музей будет расширяться на внебюджетные средства из специально созданного фонда "Петербург Достоевского". Организацию возглавил Андрей Якунин (45-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с состоянием 23,7 млрд рублей), в состав учредителей вошла директор музея Наталья Ашимбаева и архитектор Евгений Герасимов. По их планам, новую музейную площадку должны построить к 2021 году, юбилею писателя.
Главным доводом для расширения называется нехватка места в действующем музее. Три квартиры в историческом здании долгое время оставались нерасселенными, помещения экспозиции до сих пор граничат с жилыми квартирами. Одну из них фонд выкупил в начале сентября.
"Несмотря на то что у нас пока нет стопроцентной уверенности и официального подтверждения относительно сроков получения постановления правительства Санкт-Петербурга о выделении земельного участка под строительство, что ставит под вопрос реализацию проекта в срок, наши меценаты все равно готовы вкладывать собственные средства в реализацию проекта", — отметил по итогам сделки исполнительный директор фонда Владислав Смирнов.
Новое здание для музея займет пространство только между двумя брандмауэрами, при этом подчеркивается, что деревья во дворе будут сохранены. В новоделе создадут входную группу, лекционные, читальные и выставочные залы. По задумке авторов проекта, экспозиция в мемориальной квартире будет посвящена эпохе Достоевского. При расширении на интерактивной площадке уделят особое внимание связям творчества писателя с современностью. Затраты на строительство оцениваются суммой около 700 млн рублей. Для сбора средств на сайте фонда открыт специальный раздел. По данным на 27 сентября, благотворители пока пожертвовали 1 млн рублей.