Петербургский закон о штрафах за парковку на газонах устоял в суде

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Городской суд Петербурга отказался удовлетворить иск жителя города, который пытался признать недействующей статью 32 городского закона "Об административных правонарушениях", запрещающую парковку на газонах. Петербуржец доказывал, что городской закон не может устанавливать ни запрет, ни наказание в виде штрафа.
Однако Горсуд оказался другого мнения на этот счет. Он признал, что город вправе устанавливать административную ответственность за нарушение действующих в городе правил благоустройства, в том числе защищающих газоны от вандалов-автомобилистов.
Авторы городского закона — депутаты Законодательного собрания Алексей Цивилев и Денис Четырбок — решением остались довольны.
"Это первое судебное решение, принятое в поддержку законодателей и губернатора Санкт-Петербурга, ранее подобные нормы неоднократно оспаривались. Это значит, что Петербург предложил юридически выверенную редакцию закона, которая защитит зеленые зоны от безответственных автомобилистов, парковавших свои автомобили прямо на газонах", — прокомментировал решение суда председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.
Алексей Цивилев напомнил обещания автоюристов оспорить нормы закона в суде. "Теперь им придется признать, что они ошибались. Наша редакция, которая опирается на понятие зеленых насаждений общего пользования, судом поддержана", — заявил Алексей Цивилев.