В Госдуме рассматривают возможность введения квот на таксистов-иностранцев

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Госдумы обдумывают возможность введения в России квот на таксистов-иностранцев. Об этом сообщил председатель комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичев, передает РИА Новости.
"Мы сейчас думаем, смотрим и сейчас с субъектами будем встречаться, может, введем квоту на иностранного водителя, а может, вообще запретим на легковом такси работать иностранцам", – сказал Москвичев в ходе пресс-конференции.
Он также пояснил, что за последнее время в России произошло много аварий с участием легковых такси. Также, по словам Москвичева, поступают жалобы на водителей, которые подчас не знают маршрута и не владеют русским языком.
"Мы создали рабочую группу, внесли новый законопроект о легковом такси, где мы все-таки хотим расписать полностью, подробно всех агрегаторов, все структуры, которые появились и не несут ответственности за пассажиров", – отметил Москвичев.
По его мнению, введение квот не приведет к дефициту водителей и, как следствие, к удорожанию такси.
"У нас граждан России много, у которых будет желание из Смоленска приехать и работать в Москве, у нас очень много жителей Москвы, которые пожелают работать в легковом такси. Главное, чтобы там была заработная плата достаточная и все условия. Дефицита тогда не будет. А если какой-то субъект будет иметь дефицит, то пусть вводит квоту", – сказал Москвичев.