Экс-глава "Почты России" Страшнов ушел из "Еврохима", не проработав на посту руководителя и 3 месяцев

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Экс-глава "Почты России" Дмитрий Страшнов

   

Бывший глава "Почты России" Дмитрий Страшнов внезапно уволился из группы EuroChem, одного из ведущих производителей минеральных удобрений в мире, сообщает пресс-служба компании.
Причиной увольнения названы "личные обстоятельства". Исполняющим обязанности главного исполнительного директора группы вместо Страшнова назначен финансовый директор Кузьма Марчук.
"От имени совета директоров выражаю сожаление, но также и понимание, что Дмитрий Страшнов покидает группу, — заявил председатель совета директоров EuroChem Group Александр Ландиа. — Дмитрий — сильный стратег и управленец, и мы все желаем ему преодоления временных обстоятельств и дальнейших успехов в его карьере".
"К сожалению, личные причины не позволяют мне довести до конца намеченные преобразования в группе. Я желаю EuroChem успехов в запуске крупных проектов и дальнейшем развитии", — прокомментировал свой уход Дмитрий Страшнов.
Страшнов присоединился к группе EuroChem Андрея Мельниченко (владеет 90%) и Дмитрия Стержнева (10%) в ноябре 2017 года, заняв пост операционного директора. В июле стал главным исполнительным директором. Тогда Страшнов говорил, что получил новое назначение "в период запуска крупных калийных проектов и выхода группы на новый, стратегически важный этап ее развития". Речь шла о строительстве компанией калийных рудников на базе Верхнекамского месторождения в Пермском крае и Гремячинского месторождения в Волгоградской области. Компания оценила инвестиции в проект в $7 млрд.
С 2013 по 2017 год Страшнов руководил "Почтой России". Он ушел из компании на фоне скандала. Генпрокуратура заподозрила, что в 2014-2015 годах топ-менеджер незаконно выплатил себе премию в размере 95,4 млн рублей, а заместителям — в размере 270 млн рублей.