Бывший депутат петербургского парламента Нестерова получила 5 лет колонии по делу о получении взятки

Автор фото: Коньков Сергей
Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил бывшего депутата городского парламента Светлану Нестерову к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 6,1 млн рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Нестерова признана судом виновной в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Ранее прокуратура в ходе прений просила назначить Нестеровой наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в 20 млн рублей.
Светлана Нестерова была задержана сотрудниками ФСБ 21 мая 2016 года. По версии следствия, она получала деньги (согласно материалам дела, 4,8 млн рублей) от предпринимателей за доступ к исполнению соцзаказа на территории Красногвардейского района.
Ранее по этому делу условные сроки получили помощницы депутата Вера Шишкина и Татьяна Китова, которые руководили общественными организациями "Солнечный ветер" и "Эдельвейс", а также предпринимательница Светлана Гасанова. Все они признали вину. Изначально в отношении Нестеровой было возбуждено дело по статье о мошенничестве, но впоследствии его переквалифицировали.