СМИ сообщили о "существенном прогрессе" En+ в переговорах по санкциям

Автор фото: Ковалев Петр
Олег Дериписка

 

Группа En+, объединяющая промышленные активы Олега Дерипаски, добилась "значительного прогресса" в переговорах с Минфином США по поводу снятия санкций с бизнесмена. Об этом сообщает Bloomberg
Переговоры длятся почти полгода. В En+ заявили, что "для достижения официального соглашения еще предстоит поработать".
По информации источников агентства, знакомых с ситуацией, компания обсуждает новый план выхода из-под санкций. Соглашение подразумевает, что Дерипаска сократит долю в En+, однако ВТБ не будет выкупать часть пакета, как планировалось ранее.
В пятницу, 22 сентября, Минфин США продлил до 12 ноября срок, в который американские инвесторы должны закончить сделки с En+.
Олег Дерипаска и ряд его структур, включая En+, "Русал", группу "ГАЗ", "Базовый элемент", "Русские машины", "ЕвроСибЭнерго", агрохолдинг "Кубань" и B-Finance Ltd, попали в санкционный список Минфина США 6 апреля. Тогда же под американские санкции попал Андрей Костин и ряд российских чиновников и бизнесменов. После публикации списка акции связанных с Дерипаской компаний "Русал" и En+ резко подешевели.
В августе стало известно о плане, которые En+ представила Минфину США. Сообщалось, что Дерипаска (владеет 66,1% акций En+, через которые контролирует 48% акций "Русала") готов продать часть акций в En+ ВТБ. Источники FT отмечали, что пакет будет передан только на то время, пока Дерипаска находится под санкциями.