Агентство SANA получило постановочное видео химатаки в Идлибе

  

Сирийское агентство SANA опубликовало предполагаемое видео инсценировок химатаки в сирийской провинции Идлиб. Через некоторое время видео пропало с Youtube и из новости. Об этом сообщает "Коммерсант".
По данным издания, видео длится пять минут. В нем представлено несколько "версий" развития событий. Агентство обратило внимание на то, что в кадре находятся одни и те же люди. В начале видео на земле лежит мужчина — якобы жертва химатаки — потом его на носилках относят в машину скорой помощи. В других версиях тот же человек предстает в роли парамедика и поливает пострадавших водой.
SANA полагает, что получило дубли съемок, сделанные при подготовке инсценировки, которая спровоцирует удары коалиции во главе с США по сирийской армии.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что в Сирии готовятся провокации с использованием химического оружия. Минобороны 8 сентября сообщило о сходке главарей террористов в Идлибе для подготовки провокации. По данным военного ведомства, на сходке "были окончательно согласованы и утверждены сценарии проведения и съемок постановочных "инцидентов" с якобы применением отравляющих веществ сирийскими правительственными войсками против мирного населения в населенных пунктах Джиср Эш-Шугур, Серакаб, Тафтаназ и Сармин". Отмечалось, что провокации дадут США, Великобритании и Франции повод нанести удары по объектам в Сирии.
Позднее МИД России сообщил о доставке боевиками зарина в госпиталь Идлиба. Российские ведомства также утверждали, что в провинцию доставили восемь емкостей с хлором и группу боевиков.