На строительство храма Вооруженных сил РФ за 2 недели собрали больше 1 млрд рублей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Макет главного храма Вооруженных сил РФ на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ "Патриот" в День оружейника.
На счета благотворительного фонда "Воскресение" поступило более 1 млрд рублей пожертвований для строительства главного храма Вооруженных сил РФ в парке "Патриот" в Подмосковье. Как сообщается на сайте фонда, к 21 сентября перевели 1 024 209 527 рублей. О начале сбора было объявлено 4 сентября на селекторном совещании Минобороны.
Неделю назад на сайте Минобороны недоступным оказался список тех, кто переводил деньги на строительство храма. На странице "Благотворители" были упомянуты имена 35 человек, из которых 27 пожертвовали одинаковую сумму — 12 254 рублей.
Самое большое пожертвование составляло 174,5 тыс. рублей. К 1 августа было собрано 3,5 млн рублей, а к 11 сентября удалось собрать свыше 760 млн рублей. На сайте фонда "Воскресение" в списке людей, которые перевели деньги на строительство храма, заявлены 273 человека, а также девять компаний и организаций. В их числе министр обороны Сергей Шойгу, губернатор Московской области Андрей Воробьев и олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.
Макет храма был представлен в парке "Патриот" во время форума "Армия-2018". Храм планируется построить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Площадь помещения храма — 1976 м2 (на 6 тыс. человек), общая площадь здания — 10 950 м2, высота — 95 м, что сделает его третьим по величине в России. На его территории разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления Российского государства и Вооруженных сил.