Связанная с депутатом Никешиным компания получила участок под спорткомплекс в Ульянке

Автор фото: Асмолов Евгений

Инвесторы будут платить за территорию площадью 4,5 тыс. м2 почти 300 тыс. рублей в год. За 42 месяца они должны построить новый спортивный объект для жителей юго-запада Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о передаче в аренду земельного участка площадью 4,5 тыс. м2 в муниципальном округе Ульянка под строительство спортивного комплекса. Землю получила компания ООО "Развитие здоровья и спорта", связанная с депутатом городского парламента Сергеем Никешиным (131-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов Петербурга с состоянием 6 млрд рублей по версии "ДП"). Соответствующее распоряжение было опубликовано в четверг, 20 сентября, на сайте Смольного.
Как указано в официальном документе, в частное владение передана территория, расположенная на улице Солдата Корзуна в Кировском районе. В инвестиционных условиях сделки указано, что строительство нового спортивного объекта девелопер должен выполнить за 3,5 года. За аренду участка инвестор обязался выплачивать в бюджет Петербурга 287,6 тыс. рублей в год. Кадастровая стоимость территории, по данным Росреестра, составляет 19,2 млн рублей. Сейчас на этом месте расположен пустырь, частично занятый автостоянкой.
По информации системы "СПАРК", бенефициаром ООО "Развитие здоровья и спорта" является депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Никешин. Все его акции, в соответствии с законом, перед избранием в парламент были переданы в доверительное управление. Генеральный директор компании Олег Базанов предпочел воздержаться от комментариев и не стал отвечать на вопрос о перспективах участка, предоставленного в аренду.
Как ранее сообщал "ДП", в 2016 году было объявлено об открытии спортивно-досугового центра "Дефис" площадью 20 тыс. м2 на углу Солдата Корзуна и проспекта Ветеранов. Комплекс строило ООО "Развитие здоровья и спорта". Инвестиции в его создание составили около 1,2 млрд рублей. В здании заработал фитнес-клуб Fitness24, помещения также арендовали семейный парк активного отдыха для детей Joki-Joya, творческое пространство "VБашне" с детско-юношеским центром "Радуга", центр стоматологии "Интан", солярий, ресторан, кафе "Мегабургер" и ряд других компаний.
После открытия "Дефиса" инвесторы заявили, что планируют продолжить развитие района и вложить деньги во вторую очередь спортивно-оздоровительного комплекса. По планам компании, новая часть проекта будет включать крытую спортивную зону площадью 34 тыс. м2 и досуговую на 14,5 тыс. м2. В число спортобъектов войдут футбольное поле, каток, теннисный корт, а в досуговой части будут кинотеатр, фуд-корт и торговые секции. Инвестиции в продолжение стройки 2 года назад ориентировочно оценивались в 3 млрд рублей.
Как следует из картотеки арбитражных дел, ООО "Развитие здоровья и спорта" оказалось втянуто в судебный спор с одним из арендаторов комплекса в Ульянке. Компания ООО "Мегафитнес" обратилась в суд с требованием о взыскании 838,3 млн рублей убытков в виде упущенной выгоды и 71,7 млн реального ущерба. Ответчики не согласились с претензиями и подали встречный иск на 1 млрд рублей. По предварительному договору, стороны обязались заключить сделку на аренду помещений площадью 6,5 тыс. м2 сроком на 10 лет. "Мегафитнес" планировал открыть фитнес-клуб в новом комплексе на Солдата Корзуна, однако девелопер решил выбрать другого оператора.
В феврале 2018 года арбитраж отказал "Мегафитнесу" в удовлетворении иска, а ответное заявление было частично принято: в пользу ООО "Развитие здоровья и спорта" суд постановил взыскать 100 млн рублей. В июле Арбитражный суд Северо-Западного округа аннулировал решение нижестоящей инстанции. Таким образом, разбирательство между двумя компаниями продолжается.