В СМИ назвали имена отравившихся в Солсбери британца и его русской жены

Автор фото: globallookpress.com
Газета The Sun опубликовала имена мужчины и женщины, которые могли отравиться в итальянском ресторане Prezzo в Солсбери. По данным издания, от вещества неизвестного происхождения пострадали 42-летний британец Алекс Кинг и его 30-летняя жена из России Анна Шапиро.
Уроженка Нижнего Новгорода, работающая моделью, рассказала журналистам, что она и ее муж почувствовали себя плохо под конец ужина. Семейная пара была срочно доставлена в местную больницу. Мужчина был введен в искусственную кому, и, как призналась Шапиро, она после этого его не видела.
По предварительной информации, Кинг и Шапиро могли быть отравлены стрихнином. Об этом газета узнала от источника из правоохранительных органов. При этом пресс-служба полиция графства Уилтшир ранее информировала, что инцидент не рассматривается как подозрительный и что пострадавшие при отравлении не подвергались воздействию нервно-паралитического вещества.
В минувшее воскресенье, 16 сентября, полиция Британии сообщила, что два человека, мужчина и женщина, почувствовали себя плохо в ресторане Prezzo в Солсбери, который находится в 300 м от ресторана Zizzi, где в день своего отравления в марте обедали бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Власти Соединенного Королевства считают, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое якобы было разработано в России. В Кремле эти обвинения отвергают. Российские власти также отмечали, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.
Прокуратура Великобритании 5 сентября назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей — Александр Петров и Руслан Боширов. В тот же день премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй заявила, что Петров и Боширов являются офицерами российского ГРУ. 13 сентября Петров и Боширов дали интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян, в ходе которого заявили, что посещали Солсбери с туристическими целями и не имеют отношения к инциденту со Скрипалями.