"Ситуация анализируется": в Кремле поддержали заявление Минобороны по сбитому Ил-20

Автор фото: Максим Кузовков/ТАСС
Самолет Ил-20 с российскими военными на борту потерпел крушение в Сирии
Полная оценка произошедшему дана в заявлении Министерства обороны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя крушение российского Ил-20 в Сирии. Он отметил, что "безусловно, в Кремле крайне обеспокоены в связи с этой ситуацией".
"Ситуация анализируется, первые данные были озвучены в заявлении Министерства обороны, весьма недвусмысленно была дана оценка действиям, которые были названы как провокационные", — сказал Песков (цитата по ТАСС). По его словам, "поэтому сейчас нет необходимости что-либо добавлять к тому четкому заявлению, которое было сделано нашим оборонным ведомством". "Все остальное позже", — пообещал он.
Президент РФ Владимир Путин, добавил представитель Кремля, соболезнует родным и близким, а также сослуживцам военных, погибших при крушении самолета Ил-20 в Сирии". Президент глубоко соболезнует всем родным и близким и сослуживцам членов экипажа погибшего самолета", — сказал Песков.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что 17 сентября около 23:00 мск пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20. По версии ведомства, в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. Прикрываясь самолетом РФ, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Ведомство заявило, что рассматривает "провокационные действия Израиля как враждебные" и "оставляет за собой право на адекватные ответные действия".
Позже министр обороны РФ Сергей Шойгу в телефонном разговоре с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом заявил, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги в связи с гибелью российского самолета Ил-20 у побережья Сирии. Он напомнил, что, несмотря на имеющиеся договоренности о предотвращении опасных инцидентов с Израилем, командование российской группировки войск было оповещено только за одну минуту до нанесения удара.