Песков заявил, что вопрос о принадлежности Крыма для России закрыт

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Вопрос о принадлежности Крыма для России закрыт. В Кремле не рассматривают этот вопрос в контексте урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Об этом во вторник, 18 сентября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать намерение некоторых украинских политиков вернуться к вопросу о территориальной целостности их страны на основе Будапештского меморандума.
Будапештский меморандум был подписан РФ, Великобританией, США и Украиной в 1994 году в качестве гарантии безопасности Киеву после его присоединения к договору о нераспространении ядерного оружия. В числе прочих пунктов в документе речь идет о территориальной целостности Украины. Журналисты поинтересовались соблюдением этого положения "в части Крыма".
"Никакой "части Крыма" не существует и существовать не может", — заявил Песков (цитата по ТАСС). Пресс-секретарь президента вновь подтвердил позицию Москвы о том, что "урегулирование на юго-востоке Украины может свершиться только в результате имплементации минских договоренностей". "Все страны сходятся во мнении относительно безальтернативности этого документа и ориентируются на то, что он должен быть выполнен", — добавил он.
Следом после силовой смены власти на Украине в феврале 2014 года обновилось руководство Крыма. Новые местные руководители объявили украинское правительство нелегитимным, после чего 16 марта состоялся референдум о возможности присоединения полуострова к России. По результатам этого референдума 18 марта РФ и Республика Крым подписали договор о присоединении Крыма к России.