Россиян будут спрашивать о согласии на посмертное донорство органов при выдаче документов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Россиян будут спрашивать о согласии на донорство органов после смерти при любом обращении в госорганы для оформления документов. Соответствующая норма содержится в законопроекте, который проходит утверждение и будет вынесен на осеннюю сессию в Госдуме, сообщила глава Минздрава России Вероника Дроздова.
Законопроект, в частности, предусматривает создание понятной системы — регистра волеизъявлений граждан на согласие или отказ от посмертного донорства. Фактически в России планируют создать службу, которая будет вести базу с листом ожидания органов или их частей. В базе будет содержаться информация о пациентах, которым требуется пересадка, а также о донорах.
"Эта система призвана к тому, чтобы абсолютно прозрачно и понятно всем пациентам, требующим пересадки органов в порядке определенной очередности, эти органы предоставлять, — отметила Скворцова (цитата по РИА Новости). — Фактически выдача любого официального документа может являться поводом для испрашения человека о желании оказаться в этом регистре".
Предполагается, что после смерти человека, который не принял окончательного решения о трансплантации органов, это право перейдет его родственникам.
Скворцова также уточнила, что электронная система мониторинга по учету донорских органов уже введена в действие и полноценно функционирует в России.
"За последние полтора года введена в действие и полноценно функционирует электронная система мониторинга показателей деятельности по учету донорских органов, тканей и их трансплантации. Это то новое и знаковое, что появилось в российской трансплантологии", — цитирует Интерфакс заявление главы Минздрава.