Бельгия выдала России подозреваемого в финансировании боевиков ИГ

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Бельгии экстрадировали в Россию находящегося в международном розыске россиянина Али Гехаева, финансировавшего боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщает ЦОС ФСБ. Гехаев с 2015 года проживал на территории ЕС, откуда осуществлял финансовую поддержку террористов ИГ в Сирии.
В мае 2017 года на основании ориентировки российской стороны он был задержан в Брюсселе и помещен под предэкстрадиционный арест. «В результате скоординированной деятельности российских правоохранительных органов представленные доказательства преступной деятельности разыскиваемого позволили властям Бельгии удовлетворить запрос о его выдаче», - отметили в ЦОС. 14 сентября Гехаева экстрадировали в Россию
В конце августа власти Германии выдала России находящегося в международном розыске уроженца Кабардино-Балкарии, который воевал на стороне боевиков в Сирии. По данным ФСБ, мужчина уехал в Сирию в 2013 году, а впоследствии пытался легализоваться в Европе, получив статус беженца в Германии по поддельным документам. В сентябре 2017 года его задержали в ФРГ, а 30 августа 2018 года экстрадировали в Россию.