Шнобелевскую премию по экономике получили ученые, изучавшие эффективность применения кукол вуду

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В США состоялась церемония вручения премий Ig Nobel Prize (Шнобелевская премия) за самые необычные исследования в разных областях науки. Об этом сообщается на сайте премии.
Премию по экономике в этом году получила группа исследователей из Канады, КНР, Сингапура и США – за работу, в ходе которой изучалась "эффективность" применения сотрудниками кукол вуду против агрессивных начальников. Эксперимент проходил следующим образом: ученые изучали людей, которым устроили выволочку работодатели. После этого половине добровольцев разрешили втыкать иглы в куклу вуду (похожую на начальника), а второй половине – нет. Выяснилось, что никакой магии не происходит, но некоторым сотрудникам такая практика помогла успокоиться.
В области медицины были отмечены представители Соединенных Штатов, которые пытались найти ответ на вопрос о том, можно ли лечить камни в почках путем катания на американских горках.
Премию по репродуктивной медицине получили ученые, которые использовали почтовые марки для ночного мониторинга пульсации пениса (исследование длилось 18 месяцев).
Премию в области мира вручили исследователям из Испании и Колумбии. Их работа называется "Крик и проклятия во время вождения: частота, причины, ощущаемый риск и наказание".
А в области химии была отмечена работа ученых из Португалии. Они исследовали, можно ли использовать слюну в качестве чистящего средства.
Премию вручали в этом году уже в 28-й раз. Призы вручают за научные исследования и открытия, которые "заставили людей сначала смеяться, а затем задуматься".