Москалькова попросила Трампа освободить Бутину из-под ареста

Автор фото: Беликов Валентин
Мария Бутина
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к президенту США Дональду Трампу с просьбой освободить из-под ареста россиянку Марию Бутину. Об этом сообщает РИА Новости.
О направлении обращения к президенту Соединенных Штатов омбудсмен сообщила на встрече со студентами Калужского государственного университета. По ее словам, помимо Трампа она обратилась к генпрокурору США и американскому послу.
"Есть и другие меры наказания: подписка о невыезде, залог, все что угодно. Неужели она такое страшное преступление совершила эсэмэсками, чтобы применять к ней такие меры?" – отметила Москалькова.
Он добавила, что пока не получила ответа от администрации Трампа, но провела встречу с американским послом.
"Он сказал: у нас очень строгое законодательство относительно политических преступлений… Не обещал, и это, конечно, меня удручает", – сказала Москалькова.
Как сообщалось ранее, Бутина была задержана в США в июле. Власти Соединенных Штатов обвиняют ее в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при Минюсте США и непосредственно в работе таким агентом. Согласно американским законам, Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы. Сама она в суде заявила о своей невиновности.