Госдума упразднила комиссию по доходам во главе с Натальей Поклонской

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская
Комитет Госдумы по регламенту объединил комиссию по контролю за доходами с комиссией по этике, спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативу, на следующей неделе все фракции должны предоставить свои кандидатуры на пост руководителя комиссии и заместителя. Об этом заявила глава регламентного комитета Госдумы Ольга Савастьянова. Комиссию по доходам возглавляла депутат Наталья Поклонская, выступившая против пенсионной реформы.
Вопрос о пересмотре деятельности этих комиссий отрабатывался с начала 2018 года, поскольку они были созданы искусственно, и документы, которые поступают в Госдуму, рассматривают обе комиссии, пояснила Савастьянова. Она добавила, что ни у одной из комиссий не было возможности реализации закона о статусе депутата. "Меняются полномочия и возможности комиссии: в нее переходят все вопросы по депутатской этике и вопрос контроля за доходами, а также все мандатные вопросы — все, что связано с досрочным прекращением полномочий", — приводит слова Савастьяновой телеканал "Дождь".
На прошлой неделе источники Интерфакса в руководстве "Единой России" сообщили, что Поклонскую хотят отстранить от должности заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы из-за ее отказа поддержать закон о повышении пенсионного возраста. Отмечалось, что обсуждается также возможность увольнения Поклонской со второго поста, главы комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. Во время первого чтения законопроекта о пенсионной реформе 19 июля Поклонская единственная из присутствовавших членов фракции проголосовала против.
Сама Поклонская заявляла ТАСС, что ей ничего не известно о возможном лишении ее постов в Госдуме. "Я узнаю о подобных решениях о моем смещении с должностей заместителя председателя комитета и председателя комиссии из СМИ", — говорила парламентарий. По словам депутата, за весь первый рабочий день в Госдуме ей "никто из руководства ничего не сказал". "Со мной об этом не говорят", — добавила депутат.
Она также рассказала, что предложит свои поправки к законопроекту о пенсионной реформе. "Свои поправки пишу, дорабатываю с помощниками. Внесем до 24 сентября", — сказала Поклонская. Она отметила, что ее позиция дорабатывается с учетом предложений президента РФ.