"Человеком года" по версии журнала GQ стал футболист Артем Дзюба

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Игроки сборной России Артем Дзюба радуется забитому голу в матче чемпионата Лиги наций УЕФА между сборными командами Турции и России
Нападающий "Зенита" и сборной России Артем Дзюба удостоился звания "Человек года" по версии журнала GQ, сообщается на сайте издания. Торжественная церемония ежегодной премии журнала состоялась в "Барвиха Luxury Village" 10 сентября 2018 года. Футболист на мероприятии появиться не смог, но поблагодарил издание за награду в видеообращении.
"Форвард сборной России благодаря своим голам, речам ("Парни, я люблю вас!") и жестам (хрестоматийный "салют тренеру") превратился в живой символ чемпионата мира, затмив всех претендентов на звание "Человек года" — и даже волка Забиваку", — отмечает GQ.
Звание "Актер года" получил звезда фильмов "Гоголь" и "Полицейский с Рублевки" Александр Петров, в номинации "Музыкант года" победил Макс Барских, рэпер Feduk стал "Открытием года", лучшим автором признали Семена Слепакова, а "Лицом с экрана" — Андрея Малахова. Александру Раппопорту вручили награду в номинации "Ресторатор года", "Boss года" стал бизнесмен Дмитрий Волков
В истории журнала это второй случай признания спортсмена человеком года GQ — в 2008 году награду получил главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Артем Дзюба в августе стал лучшим игроком "Зенита" по версии болельщиков клуба. "Награда стала для Дзюбы первой за всю его карьеру в "Зените". В общей сложности нападающий провел в составе петербуржцев 109 матчей, забил 46 мячей и отдал 24 голевые передачи", — отмечалось в сообщении.