На месте будущего нового музея блокады Ленинграда заложили камень

Автор фото: gov.spb.ru
На месте строительства будущего музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" установили закладной камень. Церемония прошла в День блокады Ленинграда, в ней участвовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, председатель правления общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова.
"77 лет назад началась самая трагическая, но и самая героическая страница в истории нашего города. Наши с вами отцы и деды, матери стояли насмерть, являя всему миру невиданный героизм, силу духа и недосягаемую нравственную высоту", - сказал губернатор. Он отметил, что о блокаде напоминают около 100 объектов в Петербурге, но они не образуют единый комплекс.
"Мы хотим, чтобы это был комплекс мирового уровня, потому что необходимо знать, какой ценой ленинградцы смогли отстоять свой город", - сказал губернатор.
Музейно-выставочный комплекс "Оборона и блокада Ленинграда" будет построен на Смольной набережной, в створе Орловской улицы. Ранее СМИ со ссылкой на экспертов сообщали, что на него потребуется около 6 млрд рублей. Большая часть денег будет выделена из федерального бюджета. Как писал "ДП", городские власти направят на строительство музея 1,8 млрд рублей, из них 1 млрд рублей планировалось выделить в 2018 году.
Старый музей в Соляном переулке будет сохранен, он станет филиалом, посвященным истории самого музея. В октябре 2017 года в конкурсе архитектурных проектов на строительство музея выиграла "Студия 44" Никиты Явейна. Музей будет состоять из нескольких блоков на круглой лестничной поверхности музея. Каждый из них получит свое название. Башня с витриной, в которой выставят кусок хлеба, станет называться "Голод", бомбы над головами посетителей — "Огонь", портреты ленинградцев — "Скорбь".