"Ростелеком" собирается получить контроль над Tele2

Автор фото: TELE2

 

"Ростелеком" собирается довести свою долю в операторе Tele2 до контрольной и выше, выкупив часть акций ВТБ, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на три источника.
По словам двух собеседников издания, переговоры о сделке идут как минимум с начала лета. Еще два источника не исключают, что сделка может быть закрыта осенью. Члены совета директоров "Ростелекома" могут обсудить вопрос на следующей неделе.
Собеседники издания не назвали оценку стоимости Tele2. Однако два человека, знакомые с менеджментом "Ростелекома", допустили, что сделка будет безденежной. Корпорация может оплатить выкуп более 5% акций, которых не хватает до контрольной доли, квазиказначейскими акциями (акции компании, которые находятся на балансе ее дочернего предприятия), принадлежащими ее дочерней структуре "Мобител". У компании 10,49% обыкновенных акций и 30,79% привилегированных акций "Ростелекома". Рыночная стоимость этого пакета 6 сентября оценивалась суммой чуть менее 22 млрд рублей.
Сейчас "Ростелеком" владеет 45% Tele2. Остальные акции принадлежат Tele2 Russia Holding AB. Им, в свою очередь, на 50% владеет ВТБ, на 40% — Invintel B.V. Алексея Мордашова и на 10% — банк "Россия" Юрия Ковальчука.
"Ростелеком" уже задумывался о возможности получить контроль над Tele2 летом 2017 года, однако тогда отказался от этих планов.
В 2017 году Tele2 увеличила выручку на 16,2% по сравнению с 2016 годом, до 123 млрд рублей. Чистый убыток компании уменьшился на 64,6% и составил 5,5 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос за прошлый год на 83,9% и составил 30,5 млрд рублей.