Минэкономразвития предсказало пик инфляции в начале 2019 года из-за НДС

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин во время панельной дискуссии "Перспективы российской экономики и финансовых рынков" в рамках Московского финансового форума
Рост потребительских цен в I квартале 2019 года может достичь максимума 4,5-5% в годовом выражении на фоне повышения НДС с 18 до 20% с 1 января, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах Московского финансового форума.
"Наш прогноз — именно в I квартале мы достигнем максимального значения. Оно будет выше 4,5%. От 4,5 до 5% мы сейчас ожидаем", — цитирует Орешкина Интерфакс. По его словам, вклад повышения НДС в инфляцию составит 1,3 п.п. и будет частично скомпенсирован укреплением рубля. Минэкономразвития, подчеркнул Орешкин, не видит долгосрочных причин для ослабления курса национальной валюты.
"Был 2015 год, когда ситуация была гораздо более волатильной, только тогда был уровень 100 рублей за доллар. Я тогда сказал, что 100 рублей за доллар не будет. Если посмотрите на наш прогноз, который мы готовили в июне, сейчас мы его обновили. У нас прогноз по обменному курсу на период 2020 года и последующих годов практически не изменился, то есть мы не видим ни одной долгосрочной причины для того, чтобы произошло серьезное ослабление рубля", — заявил Орешкин (цитата по ТАСС).
Ранее Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России на конец 2018 года с 3,1% в годовом выражении до 3,4%. Министерство указало, что изменения прогноза понадобились в связи с более слабым курсом рубля в конце 2018 года и ускорением роста цен на продовольственные товары (за исключением плодоовощной продукции). По прогнозу МЭР, инфляция на конец 2019 года составит 4,3% в годовом выражении. Кроме того, МЭР более чем в 2 раза ухудшило прогноз по оттоку капитала на 2018 год — с $18 млрд до $41 млрд.