В ЗС Петербурга внесли законопроект о сохранении пенсионных льгот

Автор фото: Свистунова Валентина
Фракция "Единой России" внесла в Законодательное cобрание Петербурга законопроект о сохранении пенсионных льгот для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента.
"Законопроект направлен на сохранение мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам, достигшим возраста 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно), за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Так, жители города, достигшие этого возраста, сохранят право на льготный проезд на общественном городском и пригородном транспорте и ряд других льгот, которыми сегодня пользуются пенсионеры, в том числе налоговых", – говорится в сообщении.
По словам спикера Законодательного cобрания Вячеслава Макарова, принять законопроект планируют до конца сентября.
"Одно из важнейших предложений, прозвучавших в ходе обсуждения изменений пенсионного законодательства, – сохранение ряда льгот для граждан, достигших ранее установленного пенсионного возраста: налоговых, при оплате услуг ЖКХ, компенсаций по оплате проезда в общественном транспорте, начисления денежных выплат, бесплатной замены газового оборудования и др. Данную социальную поддержку, как и сейчас, предполагается предоставлять женщинам с 55 лет, мужчинам – с 60 лет", – отметил Макаров.
Как сообщалось ранее, 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет).
29 августа президент Владимир Путин в ходе своего телеобращения к россиянам предложил смягчить параметры планирующейся пенсионной реформы. Также Путин отметил, что необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.