Сбой в системе регистрации недвижимости устранен

Росреестр и "Ростелеком" устранили сбой, который нарушил работу Единого государственного реестра недвижимости в 49 субъектах РФ. Об этом сообщается на сайте Росреестра.
"20 августа "Ростелеком" зафиксировал технический сбой в центре обработки данных, арендуемом Росреестром для размещения Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). "Ростелеком" оперативно предоставил резервные вычислительные мощности и ресурсы памяти. Росреестр и "Ростелеком" мобилизовали все технические и организационные ресурсы для устранения последствий аварии. Она привела к нарушению работы ФГИС ЕГРН в 49 регионах, что отразилось на сроках обработки пакетов документов, поступивших в ведомство с 20 по 27 августа", – отмечается в сообщении.
Также в ведомстве подчеркнули, что с момента начала сбоя Росреестр не прекращал приема заявлений на оказание услуг.
"В тех регионах, где прием документов прекращался по решению отдельных офисов МФЦ, Росреестр инициировал возобновление этого процесса. С 27 августа заявления фиксируются и обрабатываются в ФГИС ЕГРН. С этого момента Росреестр принял более 900 тыс. заявлений", – добавили в Росреестре.
Как уточнили в ведомстве, с 3 сентября услуги по поступающим заявлениям оказываются в штатном режиме.