Болельщики смогут приехать в Россию на матчи Евро-2020 без визы

Автор фото: Ермохин Сергей
Комиссия по законопроектной деятельности правительства России одобрила проект закона, который, в частности, предполагает безвизовый въезд в РФ для болельщиков Евро-2020, несколько матчей которого примет Петербург. Об этом сообщается на сайте кабмина.
"Законопроектом также предусматриваются въезд в Россию зрителей UEFA Евро 2020 без оформления виз по действительным документам, удостоверяющим личность, въезд волонтеров UEFA – на основании обыкновенных гуманитарных виз", – говорится в сообщении.
Также, согласно тексту законопроекта, болельщикам, которые приедут в Россию на матчи Евро-2020, предлагается предоставить право на бесплатный проезд в общественном транспорте.
"При этом предусматривается компенсация недополученных доходов перевозчиков в связи с предоставлением зрителям права на бесплатный проезд (в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом, железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по маршрутам UEFA, метрополитеном с 0 часов дня проведения матча UEFA Евро 2020 до 12 часов следующего дня)", – отмечается в сообщении на сайте кабмина.
О том, что Петербург войдет в число организаторов Евро-2020, стало известно осенью 2014 года. Город примет три матча группового этапа, а также четвертьфинал турнира.