США составили список целей для ударов в Сирии

Автор фото: Global Look Press

 

Специалисты американской разведки и военные эксперты составили предварительный список сирийских объектов, по которым будут нанесены авиаудары в случае использования Дамаском химического оружия. Об этом сообщает CNN со ссылкой на официальных лиц США.
По данным телеканала, решение нанести удары пока не принято. Однако знакомый с ситуацией источник заявил, что военные смогут "очень быстро отреагировать" на применение химического оружия, если президент США Дональд Трамп решит нанести авиаудар.
Официальные лица в США беспокоятся из-за того, что режима Асада решил нанести удар по оплоту террористов - провинции Идлиб. В частности, они опасаются возможной химической атаки с использованием бомб, заполненных хлором. Чиновников также беспокоит то, что атака на город с использованием обычного вооружения может привести к гибели тысяч людей и усугубить гуманитарный кризис на границе Сирии и Турции.
Накануне глава Министерства иностранных дел (МИД) Сергей Лавров заявил об отсутствии у него сомнений, что в Идлибе планируется провокация с применением химического оружия.