В Москве открылись сразу семь новых станций метро одновременно

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии нового участка метро

 

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сразу семь новых станций Калининско-Солнцевской линии метро и электродепо, сообщает агентство новостей "Москва".
С 30 августа заработали станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". Так много станций одновременно не вводилось в эксплуатацию с 30-х годов XX века. Общая длина нового участка метрополитена превышает 14 км. Сейчас ветка обрывается на станции "Рассказовка". Однако в будущем ее планируется продлить до аэропорта Внуково.
Накануне по новому участку проехал тестовый поезд. После чего было решено, что тоннели, станции и системы готовы к приему пассажиров. Агентство отмечает, что в районе новых станций проживают 600 тыс. москвичей, из них 300 тыс. — в пешей доступности от них.
Ранее, 28 августа, РБК сообщил, что в преддверии открытия новых станций средняя цена квадратного метра на вторичном рынке в Солнцеве, по данным "Азбуки жилья", выросла на 8% по сравнению с декабрем 2017 года. При этом в "Азбуке жилья" отметили, что на стоимости аренды открытие новых станций кардинально не отразится: Солнцево уже популярно из-за близости парка и аэропорта Внуково.