Старая история: вечное противостояние "Зенита" и "Спартака"

 

Первое по–настоящему серьезное испытание для тренера "Зенита" Сергея Семака — воскресный матч против "Спартака". "Зенит" в чемпионате одержал пять побед и лидирует со стопроцентным результатом. Но, наверное, многие обратили внимание на приятный календарь для петербургской команды на старте турнира. До сих пор команда Семака не встречалась ни с одним соперником, который был выше "Зенита" в прошлом сезоне. Но надо помнить, что тот же календарь весной повернется приятной стороной уже к "Спартаку": решающие игры с претендентами на медали он проведет на своем домашнем стадионе.
В книге "Вертикаль "Зенита". Четверть века петербургской команды" Геннадий Сергеевич Орлов вспоминает историю, рассказанную ему председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. В юности Миллер был страстным болельщиком "Зенита" и хорошо помнит его первые медали — бронзу чемпионата СССР 1980 года. Омрачило этот праздник одно обстоятельство: перспективный 20–летний нападающий Сергей Швецов принял решение перейти в московский "Спартак". Это был шок! Команда впервые в истории заняла место на пьедестале, должна выступать в еврокубках, а одна из главных надежд уезжает в Москву! Решением клуба и Федерации футбола Ленинграда Швецов был лишен звания "мастер спорта" и бронзовой медали и даже исключен из комсомола! "Насколько справедливым и оправданным было то решение, напоминающее месть от бессилия, сейчас не так важно, важно то, что в свои 18 лет я впервые задумался о том, насколько же "Зенит" уступает многим советским клубам, тому же "Спартаку", — в финансовой и административной мощи, насколько... — вспоминает Алексей Борисович. — Можно, оказывается, поманить — уж не знаю чем — молодого талантливого парня, и пятимиллионный город со всеми его предприятиями, парткомами, комсомольскими организациями не может ничего сделать, чтобы его удержать…"
"Было ощущение общей боли и обиды за родной город, за любимый клуб, за "стрелку", — продолжил Миллер. — И я тогда дал себе слово, что, когда у меня появится возможность, я обязательно помогу команде всем, чем смогу".
Именно "Спартак", как известно, является для "Зенита" главным раздражителем. Хотя у самого "Спартака" в разные годы принципиальными противниками были другие команды. Его основатель Николай Петрович Старостин больше всего ненавидел "Динамо" — как команду силовых структур. Курировавший "Динамо" глава НКВД Лаврентий Берия лично инициировал дело против братьев Старостиных. После смерти Сталина и расстрела Берии все обвинения против Старостиных были сняты, но ненависть к "Динамо" после лагерей только усилилась. Бывший защитник "Спартака" Евгений Ловчев рассказывал, как во время одной из установок перед матчем с "Динамо" Николай Старостин смял газету и прихлопнул жужжащую муху со словами "Ух, "Динамо" проклятое!" Тот матч был выигран. Между "Зенитом" и "Спартаком" таких принципиальных противоречий нет. Поэтому для болельщиков главным событием недели стало не обсуждение возможных трансферов, а шутливая пикировка между Владиславом Радимовым и Денисом Глушаковым в соцсетях. Капитан "Спартака" вспомнил, что год назад они поспорили на обед для шести человек в ресторане по выбору победителя: кто в итоге окажется ниже в таблице. Перед воскресным матчем Денис и припомнил тот спор. Радимов тут же ответил: "Заключили с Денисом Глушаковым новое пари. "Спартак" — "Зенит" и "Зенит" — "Спартак" по системе еврокубков! Проигрываю я — с меня 10 кг корюшки, приготовленной моей бабулей в лучших традициях Ленинграда… Проигрывает он — с него ведро отборных раков, приготовленных в лучших традициях Ростова!" Еще одно противостояние: корюшка или раки. Кто победил — узнаем в марте.