"Мудрый шаг Путина": Центробанк резко начал скупать золото в ожидании санкций США

Автор фото: ТАСС

  

Центробанк (ЦБ) резко увеличил объемы закупки золота для своих золотовалютных запасов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).
Так, в июле ЦБ купил 26,1 тонны золота — это рекорд за последние 9 месяцев, то есть с ноября. Тогда ЦБ купил 23,37 тонн золота. Сейчас у России 1970 тонн золота стоимостью $77,41 млрд.
По данным агентства, в апреле и мае ЦБ также избавлялся от американских бумаг, вкладываясь в драгоценный металл. Из-за этого появились слухи, что Россия пытается защитить себя на случай новых санкций США.
"Это очень мудрый шаг со стороны Путина (президента России Владимира Путина. — Ред.). Россия находится в состоянии финансовой войны. Они избавляются от долларов и вкладываются в золото. Это защитит их от заморозки долларовых активов и санкций", — заявил Bloomberg редактор издания Strategic Intelligence Джим Рикардс.
Действия России похвалил и партнер британской компании SP Angel Джон Мейер. Он отметил, что США все чаще используют доллар в качестве оружия. "Абсолютно правильно, что Россия хочет диверсифицировать свои валютные запасы. Вложения в золото — лучший вариант, если вы не хотите рисковать, вкладываясь в доллар", — заметил Мейер.
Bloomberg напоминает слова заместителя председателя ЦБ Дмитрия Тулина, назвавшего золото "стопроцентной гарантией от юридических и политических рисков".