Инициативу о создании зоопарка в районе Ржевки отклонили на комиссии по генплану

Автор фото: Ковалев Петр
Как стало известно "ДП", комиссия по генеральному плану при комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга на заседании во вторник, 14 августа, отклонила предложение бюджетного учреждения "Управление инвестиций" о смене функционального назначения более 90 га земли в Ржевском лесопарке под строительство зоопарка.
Активисты, выступавшие против создания зверинца на участке в районе Рябовского шоссе, Сосновского проспекта и реки Лапка, подтверждают информацию о положительном для себя решении комиссии. Депутат Законодательного собрания Петербурга Надежда Тихонова уточнила, что участники заседания проголосовали за сохранение действующего статуса земли, не позволяющего вести какие-либо строительные работы в лесной зоне.
"Для жителей Ржевки и Пороховых лесопарк является одной из немногих зеленых зон, которые сохранились в Красногвардейском районе. Жители района не первый год отстаивают сохранение лесопарка, мы вместе добиваемся для него специального статуса, который бы защитил парк от любых посягательств застройщиков, — например, статуса особо охраняемой природной территории или статуса территории зеленых насаждений общего пользования. Функциональная зона Р2, к которой сейчас относится лесопарк, некоторым образом уберегает его от застройки: в границах этой территории возможно только расположение зон зеленых насаждений, хозяйственная деятельность строго ограничена", — отметила парламентарий.
Как накануне сообщал "ДП", поправки в генплан, касающиеся территории Ржевского лесопарка, были поданы на публичных слушаниях в Красногвардейском районе под предлогом строительства зоопарка. С инициативой выступило Управление инвестиций, подконтрольное главе комитета по инвестициям Ирине Бабюк. Активисты пригрозили Смольному митингами в случае одобрения идеи.