Переработчики мяса предупредили о резком росте цен на колбасу

Автор фото: Ковалев Петр

   

Переработчики мяса сообщили о резком росте цен на сырье, что может привести к подорожанию колбас и полуфабрикатов. Об этом во вторник, 7 августа, сообщает газета "Ведомости".
О резком повышении закупочных цен изданию сообщили компании "Останкино", "Дымов" и  "Продо". Гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев рассказал изданию, что летом, в сезон шашлыков, спрос на свинину (основное сырье мясопереработки) традиционно повышенный и цены максимальны. Однако в 2018 году, как отметила исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина, рост оптовых цен более заметный, чем обычно, и неконтролируемый.
Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев также связал рост цен на мясо птицы с повышением стоимости кормов и запретом на импорт из Бразилии. По словам председателя совета директоров "Останкино" Михаила Попова, из-за запрета импорта на рынке возник дефицит, а цены на сырье поднялись до исторического максимума. Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев добавил, что на ценах также отразились вспышка африканской чумы свиней и аномально жаркая погода в центральной части России.
С 16 июля по 3 августа свинина поднялась в цене на 20%, индюшатина с 15 мая по 3 августа — на 40%, куриное мясо — на 25%, а говядина с декабря 2017 года — на 15%.