Распоряжение Минтранса поднимет цены на парковку в Петербурге

Зона платной парковки.
Автор фото: Николаев Сергей
Зона платной парковки.
Автор фото: Николаев Сергей
Цена за машиноместо на платной парковке должна рассчитываться исходя из заполненности стоянки, времени пребывания автомобиля на ней, а также от места, которое выберет водитель, следует из опубликованного 3 августа проекта Минтранса «Об утверждении методических рекомендаций по определению размера платы за пользование платными парковками». Новые правила должны вступить в силу с 30 декабря 2018 года.
Согласно документу, если парковка заполнена менее чем на половину, то она должна быть бесплатной. В Петербурге при заполненности в 55% базовый тариф предлагается установить в размере 41 рубль за 20 минут стоянки, в Москве – 52 рубля, 90% – 97 и 133 рубля соответственно. Взимать плату в других городах и областях чиновники транспортного ведомства считают возможным, только если дефицит мест на муниципальных парковках превышает 15%.
За час стоянки будут взимать полтора базовых тарифа, больше часа – два. Таким образом, при загруженности в 55% с петербуржцев за 60 минут возьмут 61 рубль 50 копеек. Специальные коэффициенты устанавливаются в зависимости от типа транспортного средства. Кроме того, учитывать будут уровень зарплат в каждом муниципальном районе, сравнивая их с уровнем оплаты труда в целом по субъекту Федерации. Также чиновники предлагают снизить тарифы за парковку машин рядом с конечными станциями метро, крупными станциями и пересадками наземного транспорта.
В настоящее время в пилотную зону платных парковок в Петербурге входят 27 улиц, расположенные в границах между Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Базовый тариф за час стоянки легкового автомобиля составляет 60 рублей.  Уровень загрузки парковочного пространства по итогам 2017 года составил 55,3%, из них 11,3% пришлось на размещение авто с почасовой оплатой парковки, 0,4% — на парковочные сессии продолжительностью до 15 минут и 43,6% — на размещение машин льготными категориями граждан либо без оплаты парковки.
В конце июля суд признал незаконным расторжение контракта на расширение зоны платных парковок в центре Петербурга. Институт геоурбанистики "РосГеоПроект", заключивший договор на 37,9 млн рублей еще в 2016 году, добился взыскания 26,5 млн рублей за незаконное аннулирование сделки. Последний шанс оспорить иск остается у Смольного в Верховном суде.